10 советов по минимизации потерь с YouControl

8-28-2020

Как защититься от мошенников, рейдеров, банкротства партнеров, фиктивных компаний и сэкономить тысячи часов и гривны юристам на проверке партнеров? За меньше минуты система YouControl автоматически получает данные из 50+ официальных реестров.

Например вы можете узнать полную информацию о компании “АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО ДТЕК ДНІПРОВСЬКІ ЕЛЕКТРОМЕРЕЖІ” https://youcontrol.com.ua/ru/catalog/company_details/23359034/, это займет у вас меньше минуты.

Специалисты YouControl подготовили эти 10 советов, которые помогут вам избежать убытков из-за недобросовестных подрядчиков в середине торгового сезона.

№1 Убедитесь, что ваш партнер имеет право заниматься заявленным на сайте видом деятельности или личными встречами

Обязательно ли партнеру иметь лицензию? Особое внимание следует уделить подрядчику, у которого аннулирована лицензия, поинтересоваться причинами такого состояния. Возможно, он не имеет права заниматься заявленной им деятельностью.

№2 Ваш партнер не разорится в ближайшее время?

В процессе банкротства директор может получить от вас товары или деньги, которые будет очень трудно вернуть. Также стоит следить за своим партнером и вовремя получать уведомления, в том числе о возбуждении дела о банкротстве, ведь вам партнер сам вас об этом не сообщит 🙂

№3 Ваш подрядчик плательщик НДС?

Не доверяйте словам и скан-копии свидетельства плательщика НДС, проверяйте актуальную информацию прямо из налогового реестра, содержащегося в системе YouControl . Так как могут возникнуть проблемы с выделением соответствующей суммы в налоговый состав кредита и получением бюджетного возмещения НДС, что будет означать значительные финансовые потери. А как насчет налоговых отношений вашего партнера? Возможно, у вашего подрядчика есть налоговые обязательства, о которых он вам не скажет.

№4 Проверить историю судебных дел.

Узнайте, какие судебные дела были у вашего партнера.  Или относительно компании или ее должностных лиц были возбуждены уголовные дела.

№5 Проверить собственников, конечных бенефициаров и ключевых акционеров компании

Спросите о структуре собственности вашего подрядчика. Вам нужно знать, кто на самом деле принимает решения. В файле будет показано, кому принадлежит наибольшая доля. Бывает, что учредитель – внешняя прозрачная компания, но на 90% она принадлежит организации с сомнительной репутацией.

№6 Проверка связей между компанией и директором

Используйте инструмент «Поиск контактов» в YouControl, и структура компании-партнера будет полностью открыта вам перед вами.

– Почему у компании столько учредителей? Попросите вашего партнера объяснить желательность сложных структур собственности, особенно если предприятия не связаны друг с другом по сфере своей деятельности.

– А перед вами настоящий директор? Раскройте менеджера по работе с клиентами и убедитесь, что он не тот фронтмен, которого они используют в вымышленном заведении.

–  Если финансовые ограничения директора указаны в уставе, вы рискуете подписать контракт на сумму, превышающую лимит. В дальнейшем такое соглашение может быть признано недействительным.

№7 Проверка на сотрудничество со странами под санкциями.

Сотрудничество с партнером, который нарушает международные стандарты, может способствовать тому, что компания будет привлечена к ответственности в соответствии с законодательством Украины.

№8 Проверьте рыночную власть компании.

Вы уверены, что способностей вашего партнера достаточно, чтобы удовлетворить ваши потребности? Воспользуйтесь инструментом «Маркетинговые исследования» в YouControl и узнайте, входит ли компания в ТОП-25 по выбранным вами параметрам. Тогда вы сможете решить работать с этим партнером и получить список альтернатив. Что, если это «тюленя компания»? Не поленитесь обратить внимание на количество сотрудников. Компания с высокой текучестью и критически малым количеством сотрудников, которых нужно информировать.

№9 Проверьте свое финансовое состояние с помощью индекса FinScore.

Индекс FinScore – новый инструмент YouControl , который ежесекундно анализирует финансовое состояние подрядчика. Помогает быстро решить, как работать с подрядчиком с учетом финансового риска. Этот инструмент экономит предпринимателям много времени и денег, которые компании тратят на финансовых аналитиков.

№10 Проверка внешнеэкономической деятельности компании.

Узнайте, откуда и что ваш подрядчик экспортирует. Как это связано с основной деятельностью? Полезно узнать о причине отсутствия информации о стране-импортере в официальном реестре.

Если они тщательно проинспектируют своего контрагента, риск возможных убытков, которые могут достигать десятков тысяч и даже миллионов гривен фиктивными компаниями, непродажными компаниями, в форме компаний конкурентов, – максимально низок. Я на собственном опыте знаю ситуации, когда разведка действительно экономит деньги и репутацию компании. С помощью современных аналитических систем это занимает всего несколько минут, но результат невозможно переоценить.

Зарегистрируйтесь на YouControl и бесплатно проверьте 10 компаний и отправьте нам запрос, если вы хотите получить 3-дневный премиум-доступ .