Как поменять тормозную жидкость в квадроцикле?

12-6-2021

Как поменять тормозную жидкость в квадроцикле?

Тормозную жидкость квадроцикла нужно менять с установленной периодичностью. От качества этого материала зависит, будет ли мотовездеход безопасным при езде. Если тормозная жидкость в квадроцикле отработала свой ресурс, это негативно отразится на способности тормозить, особенно при большом разгоне. Качественные квадроциклы, прошедшие полную предпродажную подготовку, продаются в нашем в нашем мотосалоне Двако Мото https://dvako.com.ua/kvadrocikly/. Доставку выполнят известные перевозчики (Деливери, Новая почта, Интайм)во все регионы Украины.

Когда менять тормозную жидкость?

Тормозная жидкость квадроциклов меняется с установленной производителем периодичностью. В зависимости от стиля езды, нагрузки, в которой используется четырехколесник, процедуру проводят раз в 1,5-2 года. Внештатно замену тормозной жидкости на квадроцикле проводят в следующих случаях:

  • Сразу после покупки. Обычно китайские производители используют самый недорогой состав. Его срок эксплуатации гораздо меньше, чем у материалов, представленных в продаже известными производителями. Если мотовездеход имеет пробег, после покупки тоже нужно заменить тормозную жидкость.
  • В случае попадания воздуха, воды. Если в состав попадают посторонние вещества, это заметно сокращает ресурс работы, влияет на качество торможения. Вода и воздух вызывают коррозию металлических компонентов системы. При появлении проскальзывания при нажатии тормоза, нужно проверить механизм.
  • Появились «провалы», рычаг потерял упругость. Это тоже случается, если жидкость потеряла первоначальные качества.

Лучше не дожидаться появления признаков неисправности тормозов, а выполнять ТО своевременно. В противном случае управление мотовездеходом может быть опасным.

Инструкция по замене

На баке для тормозной жидкости на квадроцикле указана маркировка состава, который использовался производителем. Нужно использовать именно этот материал, потому что механизмы рассчитаны на работу с такой техжидкостью. Его покупают с запасом (например, если в систему вмещается 0,5 л, нужно купить около 1 л нового состава). Замена тормозной жидкости на квадроцикле выполняется в следующей последовательности:

  • Отработанный состав сливается в подготовленную заранее емкость. На дне бачка должно оставаться небольшое количество тормозной жидкости. Заборное отверстие должно быть покрыто техсоставом.
  • Шланг надевается на штуцер (суппорт). Перед этим колодки нужно раздвинуть отверткой. Затем тормозная жидкость сливается.
  • Нужно надавить на ручку тормоза, а затем штуцер немного ослабляется.
  • Когда рычаг тормоза провалится, а нужное количество отработанной жидкости будет слито, штуцер опять нужно закрыть. Тормоз отпускают.
  • Если в главный цилиндр попадет воздух, систему придется прокачать. Эту процедуру выполняют несколько раз, до тех пор, пока не начнет идти новая техжидкость без пузырьков воздуха.

Процедура выполняется для обоих суппортов. Даже если внутрь не попал воздух, желательно прокачать систему. Это исключит вероятность попадания воздуха в систему.

Если тормозная жидкость еще не исчерпала свой ресурс, но в систему попал воздух, его можно прокачать. Процедуру проводят для профилактики 1-2 раза в сезон, особенно, если четырехколесник активно эксплуатируется.

Большой выбор мототехники представлен в нашем мотосалоне Двако Мото https://dvako.com.ua/. Можно посетить наш выставочный зал в Киеве или заказать понравившуюся модель с доставкой по Украине. Мототехника проходит полную предпродажную подготовку, поэтому мы даем гарантию на все модели 1 год.