Как выбрать рулонные шторы

9-24-2020

not found

  • Почему стоит устанавливать внешние жалюзи?
  • Какую модель внешней рулонной шторки выбрать?
  • Каковы возможности управления внешними рольставнями?
  • На что обращать внимание при установке наружных рольставней?
  • Как ухаживать за внешними жалюзи?
  • Какие ориентировочные цены на внешние рольставни?

В то время как в недавно построенных домах внешние рольставни являются обычным элементом оборудования, во многих старых зданиях отсутствует оконное покрытие такого типа. Причины разные – одни инвесторы ушли из них сознательно, другие не думали об их планировании, третьи – из-за больших затрат – отложили это вложение на потом.

В настоящее время цены на рулонные шторы очень доступные – самые дешевые модели можно приобрести менее чем за 200 злотых (рулонная штора с ручным управлением для одного окна размером 146,5 × 143,5 см). К тому же их выбор очень широк, а установка правильно подобранной модели не предполагает капитального ремонта.

Почему стоит выбрать внешние жалюзи?

Откуда взялась популярность рулонных штор? В первую очередь, эти элементы позволяют значительно снизить теплопотери в здании, что особенно актуально в эпоху роста затрат на отопление. Броня из алюминия, стали, ПВХ или дерева заполнена изоляционным материалом – чаще всего полиуретановой пеной – и, таким образом, представляет собой дополнительный тепловой барьер.

Кроме того, рольставни ограничивают охлаждающий эффект ветра. Между окном и закрытой жалюзей создается прослойка воздуха, движение которой ограничено. Условием, однако, является закрытие жалюзи в холодные дни, с наступлением сумерек и когда мы выходим из дома надолго. Такая крышка также является дополнительной преградой для взломщика. Особенно, когда мы выбираем противовзломную модель, которая, помимо стандартных мер безопасности (болты, замки), оснащена усиленными направляющими соответствующей формы и броней из более толстого и жесткого материала.

Рольставни также обеспечивают звукоизоляцию. По оценкам, они снижают уровень шума примерно на 10 дБ, что важно в первую очередь для владельцев домов, расположенных в шумном районе. Дополнительные оконные накладки оценят и люди, которые любят спать в полностью затемненном интерьере, и те, кто предпочитает смотреть телевизор в таких условиях. Стоит добавить, что, по мнению экспертов по недвижимости, внешние рольставни увеличивают стоимость здания.

  • Как следует проводить уход за мансардными окнами перед зимой?
  • Что нужно помнить при выборе мансардного окна для существующего дома?
  • Монтаж окон по принципу теплого монтажа SWS
  • Набор столярных изделий от одного производителя. В чем преимущества такого решения?
  • Типы саморезов, используемых при производстве и установке окон и дверей

Какую рольставни выбрать?

В существующих домах могут быть установлены внешние рольставни одного из трех типов: фасадные, оконные или оконные.

Самая распространенная – это фасадная модель. Короб такой рольставни крепится к фасаду дома (отсюда и название) прямо над окном, а направляющие – по бокам оконной ниши. Кассету можно заказать предварительно окрашенной в один из многих цветов из палитры RAL, или вы можете покрасить ее самостоятельно фасадной краской в тон стене. Самый простой способ прикрепить рулонную штору к одно- или трехслойной перегородке – использовать стандартные монтажные шпильки. Монтаж к двухслойной стене требует больших усилий. Из-за низкой прочности изоляционного слоя необходимо использовать специальные длинные анкеры, которые будут опираться в несущий слой стены.

Недостаток рулонных штор этого типа в том, что на фасаде образуются некрасивые выступы, на которых зимой оседает грязь, влага, снег.

С оконными моделями таких проблем нет. Короб монтируется в оконной нише – к оконной раме под перемычкой, а направляющие – к вертикальным профилям. Это связано с тем, что после установки жалюзи в дом попадает меньше света, ведь кассета закрывает верхнюю часть остекления. Следовательно, этот вариант не подходит для окон меньшего размера. Жалюзи предлагаются в двух вариантах – левостороннем и правостороннем. Последние открываются дальше от окна, так что немного больше воздуха задерживается в пространстве между броней и оконным стеклом, обладающим изоляционными свойствами.

Третье решение – наложенная модель – можно использовать только при замене окон. В этом варианте кожух размещается между откосом и верхней частью оконной рамы. Поэтому окно должно быть ниже, чем раньше. Преимущество такого решения в том, что кассета полностью скрыта в стене. Снаружи он защищен теплоизоляцией и штукатуркой, а изнутри – специальными маскирующими профилями.

Управление рольставнями – ручное или электрическое

Выбирая рольставни, также нужно определиться, как она будет управляться. Возможны два варианта:

  • ручной – рольставни снабжены втягивающим устройством с лентой или тросиком, расположенным с внутренней стороны окна. В случае брони большего размера рулевое управление обеспечивается кривошипно-шатунным механизмом;
  • электрический – в валу крышки находится электродвигатель, который можно подключить проводами к разъему на стене или принимать радиоволны от пульта дистанционного управления. С помощью моторизованных рольставен вы можете управлять каждой из них отдельно или всеми одновременно. Этот вариант дороже ручного, но гораздо удобнее. Кроме того, он позволяет подключать рольставни к интеллектуальной системе управления зданием и установке сигнализации, что позволяет, например, имитировать присутствие домохозяев, запрограммировать работу рольставни на определенное время или вызвать тревогу в случае попытки взлома крышки.

Монтаж наружных рольставней

Монтаж фасадных жалюзи не так уж и сложен, но нужно соблюдать несколько правил. Первым делом необходимо поставить ящик с направляющими к стене и разметить точки крепления. Просверливайте отверстия только после проверки их положения спиртовым уровнем. Очень важно правильно подобрать дюбели – в зависимости от технологии стены и веса рольставни.

Крепежные элементы следует закрепить в несущем слое стены глубиной не менее 60 мм. Перед тем как прикрепить направляющие, нужно подготовить отверстие в стене для ленты, через которую она будет протягиваться внутрь дома. Лучше всего вставить в него пластиковую трубку и пропустить через нее ленту.

После привинчивания направляющих над оконной выемкой монтируется ролик, по которому пропускается броня. Этот элемент размещается в направляющих, начиная с его нижнего улья. Затем прикрепляется кассета – таким образом, чтобы она была доступна в случае выхода из строя. Промежутки между ним и стеной следует заделать силиконом. Последним этапом является прикрепление к внутренней части стены валика, на который через заранее подготовленное отверстие наматывается лента.

Сборка модели, установленной с окном, намного сложнее, поэтому обычно такие работы доверяют профессионалам. При выборе бригады стоит руководствоваться рекомендациями производителя роллет. Благодаря этому мы избежим проблем с принятием гарантии в случае возникновения нарушений при их использовании.

Обслуживание внешних рольставен

Чтобы рольставни служили годами, их необходимо регулярно чистить, а ремень или трос и уплотнения смазывать. При опускании или подъеме ограждений убедитесь, что в отверстии нет препятствий (например, цветочные горшки) в отверстии, так как это может повредить или разрушить броню и заводной механизм.

Особую осторожность нужно соблюдать зимой – бывает, что при минусовых температурах на панцире появляется лед. Активация замерзшей рольставни может привести к ее повреждению, поэтому сначала нужно осторожно приподнять нижний улей шторы, чтобы иней и излишки льда упали с рольставни.

Сколько стоят внешние рольставни?

Решая купить рольставни, необходимо учитывать стоимость не менее нескольких сотен злотых за штуку. Тем не менее, это, безусловно, стоит подумать. Самые дешевые, управляемые вручную рольставни (алюминиевая броня) для небольшого окна (80 × 80 см) стоят менее 200 злотых. Такой же размер в версии с защитой от взлома с сертификатом около 400 злотых. Обычно цена рассчитывается за квадратный метр – самая дешевая фасадная рольставни стоит около 200 злотых / м2, жалюзи скрытого монтажа дороже (примерно на 20%).

Наружная рулонная штора для мансардного окна (55 × 78 см) с ручным управлением стоит около 1000 злотых, электрическая рулонная штора на несколько сотен злотых дороже.

Норберт Скупинский, фото открытие: Криспол

По мнению наших читателей

Гость Доплер

28 июл, 2017, 11:21

Внешние навесы обеспечивают больше света, но по сравнению с внешними рольставнями степень безопасности, которую они предлагают, невысока. Окна – излюбленное место проникновения грабителей в наш дом. По этой причине рольставни с электроприводом …

Ручка для гостевой двери

Октябрь 14 2016, 8:06

Долго искала подходящие жалюзи в гостиной своей квартиры и наконец меня уговорила установить на окна внешние навесы, которые, в отличие от внешних рольставен, пропускают естественный свет