Какой материал выбрать для штор?

9-24-2020

 

picture 2

 

 

Шторы – это традиционный вид оконных покрытий, который уже много лет пользуется неослабевающей популярностью. Это в первую очередь украшение оконного проема, но также и практичное решение, которое обеспечивает ощущение интимности и защищает от взглядов других людей, а также от солнца. Все зависит от того, какой материал мы выберем для штор. Что о нем стоит знать? Также хотим Вам порекомендовать https://shtory-tanova.com.ua/ купить шторы в интернет-магазине Танова.

Критерии выбора ткани для штор

Несомненно, что основным фактором, который мы учитываем при выборе ткани для штор, является ее эстетическая ценность. Занавеска является важным элементом оформления комнаты и должна совпадать по стилю с другими элементами оборудования. Здесь важную роль играет толщина занавески, а значит, и вес. Например, классический или модный в последнее время скандинавский стиль прекрасно дополнят натуральные более тяжелые материалы, тогда как в комнатах с немного романтическим декором, а также в детских спальнях отлично подойдут воздушные шторы, добавляющие комнате легкости. Цвет штор также важен, и его стоит сочетать с другими элементами композиции, например обивкой дивана, цветами стен или другим текстилем, например, коврами или наволочками. С точки зрения эстетики важна и фактура материала – глянцевые ткани добавят стиля и элегантности, а матовые ткани создадут в интерьере теплую атмосферу. Чтобы штора хорошо смотрелась, стоит выбирать материалы с высокой прочностью и устойчивостью к загрязнениям и складкам, те, за которыми легко ухаживать. Их следует пропарить, чтобы шторы не драпировались, т. Е. Не меняли форму и размеры. Также важна степень пропускания солнечного света через материал – обычно мы выбираем для спальни более толстые шторы, защищающие от солнечных лучей и обеспечивающие большую интимность.

Виды портьерных тканей

Авторитетные текстильные магазины, такие как интернет-магазин Танова, предлагают разные виды тканей для штор. К наиболее популярным типам тканей, используемых для этой цели, относятся:

  • Жаккард – это уникальная ткань, сотканная из разноцветных нитей и отличающаяся толстым переплетением. Эта ткань отличается значительной толщиной, благодаря чему шторы из нее отлично защищают интерьер от солнечных лучей. К тому же за жаккардом легко ухаживать.
  • Атлас – обычно из полиэстера или хлопка. Секрет его очарования кроется в двухслойной структуре, один из которых матовый, а другой – глянцевый. Благодаря этому атласные шторы являются чрезвычайно элегантным дополнением интерьера.
  • Полупрозрачные и полупрозрачные ткани – легкие и воздушные шторы из полиэфирных волокон мягко рассеивают солнечный свет, создавая неповторимую атмосферу в интерьере.

Правильно подобранный материал штор сделает оконное покрытие эффектным и практичным аксессуаром.