Какие спортивные бренды поддерживают экологию?

8-16-2019

Забота об окружающей среде – признак гуманного и цивилизованного человека. Это же касается и спортивных брендов. Строя свой бизнес многие компании также учитывают потребности природы. Производители спортивной обуви информируют своих покупателей о том, как и что они делают. К экологическим проектам также присоединяются известные спортсмены.

Nike

Лидер по производству и продаже кроссовок компания Найк уже несколько десятилетий успешно внедряет экологические программы. Фирма повторно использует отходы после производства собственной продукции и создает из них игровые площадки и тренажеры. Другие проекты:

  • Изготовление новых кроссовок из материала Flyknit, при производстве которого количество отходов уменьшается на 60%.
  • Следующая экологическая разработка – высококачественный переработанный материал Nike Grind, с помощью которого компания выпускает новые версии старых кроссовок Найк, а это почти 70% всей продукции.
  • Упаковка кроссовок Nike производится из вторичного сырья.
  • Для работы над деревянным покрытием для площадок Найк заключил контракты с Astroturf, Connor Sports и Encore Sports.

Экологическая программа Найк уникальна тем, что происходит переработка использованных продуктов в новые товары и услуги, полезные для общества. То есть компания предлагает запустить непрерывный цикл безотходного производства. Купить кроссовки Nike и поддержать проекты по охране природной среды можно на официальном сайте производителя.

Adidas

С помощью своих инновационных проектов компания Адидас пытается сделать нашу планету чище. Например, несколько лет назад компания выпустила модели обуви NMD и Ultra Boost, изготовленные из пластика, найденного в океане. Такая инициатива, в сотрудничестве с Parley, помогает уменьшить количество загрязнений. В 2017 году продажи обуви достигли миллионной отметки. Для производства используют мусор найденный на берегу океана и браконьерские рыболовные сети. Интересно, что благодаря новым технологиям, обувь сохраняет морской аромат. Другие экологические программы немецкой компании:

  1. Технология FORMOTION – отказ от литейных форм и ограничение использования клея позволило уменьшить отходить и токсические выбросы почти на 50%.
  2. Использование литников в нескольких продуктах также уменьшило количество отходов.
  3. Технология DryDye – уменьшение химических веществ и энергии в процессе производства кроссовок.

Современная молодежь достаточно сознательная в вопросах экологии, поэтому не удивительно, что обувь компании Адидас, а особенно модели Ultra Boost и NMD, столь популярны. Также поддерживают экологию следующие бренды:

  • Vans – кроссовки с переработанной пробки, этот материал не вредит экологии плюс не требует вырубки деревьев.
  • Reebok – кроссовки Lifestyle NPC UK Cotton & Corn Beige изготовлены полностью из экологических материалов.

Купить кроссовки Найк в Украине и другие модели желательно в фирменных магазинах, где минимальный шанс приобрести подделку.

Экологические проекты в области спорта

Многие спортсмены, пытаясь привлечь внимание к проблемам окружающей среды, участвуют в необычных акциях. Например, баскетболист Деннис Родман согласился сняться обнаженным для защиты прав животных. Его постер украшала надпись: “Лучше носить чернила, чем мех”, намекая на его татуированное тело. Акции по защите экологии, в которых принимали участие известные спортсмены и бренды:

  • Чемпион мира по ультратриатлону латвиец Видмантас Урбонас привлекает внимание к проблеме загрязнения воды. Цель акции – переплыть большие пресные озера. Видмантас переплыл озеро Титикака, Йеллоустонское озеро и даже Байкал в самом глубоком его месте.
  • 5 лет назад компания Найк изготовила экипировку для футболистов из пластика, в частности из старых бутылок. На один комплект нужно 13 бутылок, а всего было переработано 254 тысяч килограмм отходов.
  • Для сооружения стадиона MetLife Stadium в США было использовано 40 000 тонн переработанной стали. Это экологическое спортивное сооружение с максимальной энергоэффективностью. Похожие “зеленые” стадионе строят по всему миру.

Многие компании начинают применять экологические методы в процессе производства своей продукции. Высокие стандарты качества требуют уменьшения отходов и вредных веществ, ведь многим людям не безразличны проблемы охраны природы и экологии.