Не покупайте фарш в магазине

8-26-2020

Котлеты, тефтели, голубцы, пельмени, макароны по-флотски и т.д. — такие блюда нравятся всем. Главное, чтобы они были приготовлены из качественных продуктов.

Важнейшим ингредиентом в них является, конечно же, фарш. От того, качественный он или нет, будет зависеть и вкус приготовленного блюда. Хорошо, если у вас дома есть мясорубка, при помощи которой вы можете самостоятельно перемолоть мясо. Если ее нет, рекомендуем приобрести, так как готовый магазинный фарш лучше не покупать.

Хорошая мясорубка, как и любая техника, стоит хороших денег. Но, поверьте, найти недорогой высококачественный прибор гораздо проще, чем фарш, который хотя бы немного будет приближен к домашнему. Например, мясорубка Ксиоми стоит недорого, но имеет хорошее качество. К тому же, ее можно применять не только для перемалывания мяса, но и для измельчения овощей и фруктов. Имея на кухне такую технику, вам никогда не придется беспокоиться о качестве фарша и блюда, приготовленного из него.

В чем опасность покупки готового фарша в магазине

То, что вы прочитаете дальше, относится не к каждому магазину. И, если вы знаете, где продают хороший продукт, вас можно поздравить, ведь вы являетесь одним из немногих счастливчиков. Но, к сожалению, продавцов, которые реализуют некачественную продукцию, больше. Часто они грешат следующим:

  • При приготовлении фарша в него добавляют не только мясо, но и многих других интересных компонентов: жир, хрящи и другие субпродукты. В готовом продукте мяса может быть гораздо меньше, чем остальных “ингредиентов”.
  • Фарш может быть слегка несвежим. Мы не говорим, что он будет протухшим и вонючим. Вряд ли у кого-то хватит наглости поставить такое на прилавок. Но, если он пролежал пару дней и его никто не купил, не тешьте себя иллюзиями, что его после этого отправят на утилизацию. Легкий несвежий запашок еще не повод для этого. Скорее всего, он полежит там еще пару дней, пока его не купят или пока мясо не начнет откровенно вонять.
  • Для его приготовления могло использоваться некачественное мясо. Многие предприниматели для быстрого роста животных и получение большей прибыли особо не перебирают кормами. А если быть более точным, то как раз перебирают и используют не самую натуральную и полезную продукцию. Они ставят перед собой задачу как можно быстрее вырастить животное и отправить его на убой, чтобы поскорее продать и получить прибыль. В результате мясо, которое попадает на прилавок, просто воняет химией. Из него же могут делать и фарш.

Конечно, если вы покупаете фарш в проверенных местах, и точно знаете, что его делают из качественного и свежего мяса, то можете покупать и дальше. Как мы уже говорили, вам крупно повезло. А если в магазине могут перемолоть мясо на фарш из того куска, который вы выберете, то это вообще джек-пот.

В остальных случаях лучше не экспериментировать и сразу купить мясорубку. Помните, выбрать хороший кусок мяса намного легче, чем выбрать хороший фарш.