Особенности выбора детской кроватки

7-11-2020

Появление в семье малыша событие радостное, но оно также связано и с массой хлопот. Появляется необходимость приобрести множество вещей, но едва ли не главное приобретение для нового члена семьи – детская кроватка. Прародительницей детской кроватки можно считать плетеную люльку, которая подвешивалась к потолку дома. Современное производство детской мебели не стоит на месте и кроватки для самых маленьких с каждым годом стают всё более красивыми и удобными, как для новорожденного, так и для мамы.

Подбирать наиболее подходящую модель надо исходя из нескольких моментов.

лучшие матрасы для детейПрежде всего, следует обратить внимание на материал, из которого изготовлена кроватка. Предпочтение надо отдавать натуральному дереву, не покрытому краской или лаком. Все детали кроватки должны быть обтекаемыми, без острых углов, ведь о них малыш может случайно пораниться.

Легко ломающимся и выступающим деталям также не место в кроватке новорожденного. Если кровать снабжена механизмом укачивания, то в ней должна быть предусмотрена возможность фиксации её в неподвижном состоянии. Очень удобны модели, в которых есть возможность регулировки или снятия стенок. Сняв одну стенку, такую кровать можно приставить к кровати родителей, выровняв уровень дна. Само дно кроватки можно поднять повыше, пока малыш ещё не научился вставать в кровати – так маме будет удобнее его брать.

Не менее важно и качество детского матраса, который кладут в кроватку малыша. Основные критерии его выбора – гигиеничность, безопасность и жесткость. Наиболее оптимальный вариант – купить матрас детский в Киеве со средней жесткостью. Он должен прогибаться под коленками и локтями ребёнка, но оставаться ровным под его позвоночником. Надо проследить, чтобы не было зазоров между матрасом и стенками кроватки, ведь в них могут попасть ручки или ножки малыша. Качественные модели матрасов снабжены чехлом, который можно снять, чтобы постирать.

Подушка ребёнку не нужна вплоть до 3-х лет – до этого возраста у малыша формируется шейный отдел позвоночника, и этот аксессуар может ему навредить. К тому же ребёнок может случайно во сне перевернуться и уткнуться носиком в подушку, перекрыв себе доступ воздуха.

Под простынку желательно стелить специальную медицинскую водонепроницаемую клеенку. Полиэтилен для этих целей не подходит, на нем тело ребёнка не будет дышать. Покупая постельное бельё для новорожденного, следует остановить свой выбор на том, которое изготовлено из натуральных материалов – льна или хлопка.

Отдавая предпочтение той или иной модели, главное помнить, что кроватка – это то место, где малыш будет проводить достаточно много времени и его комфорт и безопасность должны быть основным критерием выбора.

Источник интернет магазин матрасов matrasin.kiev.ua