Подготовка ребенка к детскому саду

4-25-2019

Малыши так быстро растут, что затягивать с подготовкой к детскому саду не стоит. Причем предварительные приготовления и последующая адаптация нужны не только ребенку, но и родителям. Начинать стоит, когда крохе исполнится 2 года, поскольку именно в этот период дети становятся более самостоятельными.

Базовый гардероб для детсадовских модников

Перед отправкой в детский сад ребенка необходимо научить самостоятельно одеваться (со шнурками, пуговицами и застежками помогут справиться воспитатели), пользоваться горшком, умываться и мыть руки.

Что касается гардероба, то тут не обойтись без:

  • Удобной обуви. Отдавайте предпочтение простым и мягким моделям, которые легко обувать. Детские слипоны из новой коллекции маркетплейса Kasta отлично подойдут для прогулки в теплое время года и будут занимать минимум места в шкафчике.
  • Комплекта сменной одежды. Кофты с длинным рукавом и футболки, штаны, должны быть на случай, если ребенок испачкает, намочит или случайно порвет одежду.
  • Спортивнный костюм. Для занятий хореографией и физкультурой потребуется специальная одежда, не стесняющая движений.

Пригодятся и носовые платочки, расческа, заколки и резинки, если у девочки длинные волосы. В некоторых дошкольных учреждениях разрешают приносить свое постельное белье для деток, поэтому переходите по ссылке и заказывайте комплект с хорошей скидкой.

Первый день – он трудный самый

Расставание с родителями – стресс для ребенка, поэтому нужно постараться его минимизировать.

  • Заранее начните приучать ребенка к мысли, что садик – это хорошо, там весело и интересно. Расскажите, что там делают, изучают, как проводят время. Синхронизируйте режим дня малыша с расписанием садика, чтобы ему было проще привыкнуть.
  • Не тревожьтесь. Настроение родителей моментально передается ребенку, поэтому сохраняйте приподнятое расположение духа и подбадривайте кроху.
  • Первое посещение садика не более, чем на 4 часа, чтобы сильно не волновать ребенка. Избегайте длительных или слезливых прощаний, но не забудьте сказать, что скоро вернетесь.

Детский сад – это неотъемлемый элемент взросления вашего малыша, поэтому отнеситесь к подготовке серьезно и ответственно!