Подойдут ли 3d обои для кухни

6-25-2021

Чтобы кухня очаровывала каждого и завораживала своим оригинальным дизайном, для создания яркого акцента на одной из стен можно использовать 3d обои, спрос на которые растет ежедневно. Фотообои теперь снова в тренде, поэтому не нужно бояться испортить интерьер и сделать его неактуальным.

Как выбрать трехмерные обои для кухни

Кухня – не спальня и не гостиная, для этой части квартиры есть особенные требования к настенному покрытию. В этой комнате есть повышенный риск испортить стены едой. Если это ягоды, пищевые красители или другие пигментированные продукты, пятно может и не отмыться. Это не означает, что трехмерные фотообои для кухни – табу. Уже давно продаются влагоустойчивые варианты со специальной полимерной пленкой, посмотреть такие можно в интернет-магазине. Мыть их разрешается даже абразивными чистящими средствами.

Совет: не нужно делать акцент трехмерными обоями на стене, у которой стоит кухонный гарнитур, она в этом не нуждается. Лучше выбрать противоположную или перпендикулярную стену. Более того, стена над рабочими поверхностями нуждается в керамическом или стеклянном фартуке, который нужно на постоянной основе очищать от жира.

Также нужно обратить внимание на такие нюансы:

  • материал обоев должен быть пожаробезопасен;
  • не нужно выбирать слишком тонкие обои, лучше брать те, которые устойчивы к механическим повреждениям;
  • покрытие должно быть устойчиво к обилию солнечного цвета, чтобы рисунок не выцвел.

Не стоит клеить трехмерные фотообои в том случае, если площадь кухни меньше 6 кв. м.

Подходящий дизайн фотообоев 3Д

То, какой рисунок подойдет для оформления акцентной стены, зависит от дизайна самой кухни. Есть несколько советов, которые помогут выбрать правильный вариант. Например, если кухонный гарнитур выполнен в ярких цветах, стоит взять цветовой круг и выбрать более светлый оттенок по монохроматической палитре (малиновый гарнитур – пастельно розовые обои т.д.).

Вариантов сюжетов 3d обоев есть целое множество, на любой вкус:

  • пейзажи ночных мегаполисов;
  • макросъемка – фотографии ягод, цветов, камней и других объектов в максимальной близости;
  • абстрактные геометрические фигуры, узоры, линии;
  • натюрморты в виде композиций из фруктов, овощей, кофе и сладостей;
  • природа, горы, море, пляжи, леса.

У большинства людей кухня недостаточно большая, поэтому лучше всегда использовать светлые оттенки и перспективу. Рисунки с перспективой расширят кухню. Это может быть вид из окна, который имитирует продолжение помещения.